Налоговая система

Халява? В Латвии хотят отменить возврат налогa за расходы на медицину и образование 6 28.02.2024

Близится 1 марта - подача налоговой декларации. Но - возможно через год это всё закончится, сообщает Rus.LSM со ссылкой на программу LR-4 "Новый день".

69% жителей Латвии считают, что налоговая система к ним несправедлива 4 30.08.2023

69% жителей Латвии считают, что налоговая система несправедлива по отношению к ним, свидетельствуют данные опроса, проведенного в июле исследовательской компанией SKDS.

Премьер не согласен с президентом: для самозанятых и работающих на неполную ставку налоги пересматриваться не будут 9 14.07.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш пока не видит оснований для внесения коррекций в налоговую систему, касающихся самозанятых и работающих на неполную ставку. Об этом глава правительства заявил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Робин Гуды наоборот: отнять у бедных и отдать богатым. Как работает налоговая система Латвии 20 11.07.2021

Латвия, вероятно, единственная страна в Европе, которая увеличила налоговую нагрузку в условиях пандемии, введя с 1 июля этого года минимальный обязательный взнос государственного социального страхования. А тем временем другие страны для ускорения восстановления экономики временно снизили ставки налога на добавленную стоимость, пишет Dienas Bizness.

Latvijas Pasts создаcт приложение для смартфонов, чтобы облегчить растаможку посылок после 1 июля 20 26.06.2021

Из-за изменений в законодательстве Европейского Союза (ЕС) с 1 июля 2021 года все товары, приобретенные за пределами ЕС, включая интернет-магазины, будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Чтобы получить посылку, ее нужно будет задекларировать на таможне. Новые правила в несколько раз увеличат объем товаров, нуждающихся в растаможке.

Будут массово уволены студенты, молодые матери, пожилые люди, учителя? Брак новой налоговой системы, вступающей в силу 1 июля 30 25.06.2021

Янис Наглис, президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, бывший генеральный директор Латвийского агентства приватизации, резко раскритиковал налоговые изменения, которые планируется ввести с 1 июля. В своем профиле в Facebook он пишет, что законодательный орган забыл о студентах, пожилых людях, молодых мамах и других категориях населения, которые работают неполный рабочий день. Предприниматели будут вынуждены отказаться от них, потому что не смогут платить высокие налоги.

Кариньш: улучшим налоговую систему – уменьшим теневую экономику 9 10.06.2020

Теневую экономику в Латвии поможет уменьшить более понятная и справедливая налоговая система, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в обращении к участникам ежегодной конференции о теневой экономике в Латвии.

Инвесторы негативно оценили налоговую систему Латвии 20.04.2018

Иностранные предприниматели в Латвии в целом удовлетворены средой предпринимательства, однако важные критерии выбора места для предпринимательской деятельности оценивают хуже, чем год назад, при этом отрицательно они оценивают и налоговую реформу, показал опрос, проведенный Германо-балтийской торговой палатой.

Калькулятор рассчитает изменения зарплаты со следующего года 1 07.12.2017

Со вступлением в силу изменений в налоговой системе в выигрыше будут продавцы, офис-администраторы и другие, кто получает сравнительно низкие зарплаты - они с начала года будут зарабатывать на 20 евро больше.

Экономист: Латвия живет в "финансовой лаборатории" 2 14.08.2017

Стабильность налоговой системы нехарактерна для латвийского государства, и обещаниям правительства не менять налоги в течение нескольких лет вряд ли можно доверять. Об этом в интервью LVPortals.lv заявил известный экономист Улдис Осис.

Айгарс Ростовскис: экономика при налогах, которые есть в Латвии, никогда не будет развиваться и люди будут уезжать 27.06.2017

Руководитель бизнес-школы Turība и президент торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис жестко критикует выбранный путь экономического развития Латвии, который на бумаге считается правым и либеральным, а на деле так называемые "правые партии" реализует на деле абсолютно левые программы.

Опрос: жители Латвии считают её налоговую систему бесчеловечной 1 17.06.2017

Большинство жителей считают, что нынешняя налоговая система в Латвии несправедлива по отношению к человеку и его семье, свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром исследований SKDS в мае этого года.

Минблаг: финансовой "подушки" хватит только на две пенсии 14 16.01.2017

Если к моменту кризиса 2009 года в социальном бюджете Латвии было накоплено более миллиарда и это была финансовая подушка, то сейчас финансового резерва хватит только на выплату двух пенсий. Об этом в рамках конференции Dienas Bizness заявила заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Яна Муйжниеце.

Министр финансов: моя ответственность - исправить эту ошибку 3 14.12.2016

На вопрос, придется ли ей уйти в отставку из-за дискуссий и неразберихи вокруг налога для микропредприятий и социальных выплат, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола в эфире LTV ответила, что «правительству в данный момент необходимо обеспечить, чтобы ошибки были исправлены, и предприятия минимально пострадали», сообщает rus.lsm.lv.

Глава Банка Латвии: оставьте нашу налоговую систему в покое! 3 09.12.2016

Налоговую систему Латвии нужно оставить в покое, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Налоговая система должна быть дружественной ко всем предпринимателям 2 04.04.2016

В ходе аудита налоговой системы Латвии нужно не только найти ее слабые места, но и сделать более дружественной для тех предпринимателей, которые хотят платить налоги, рассказал в интервью DB председатель правления SIA Leilands un Putnis Дзинтарс Путнис.

Эксперт: надо найти мотивацию к уплате налогов 7 14.03.2016

Постоянное дерганье налоговой системы и внесение в нее изменений вместо положительного эффекта может привести к отрицательным побочным эффектам - сделать предпринимательскую среду непривлекательной, что сократит налоговые поступления, заявила Dienas Bizness руководитель налоговой практики стивидорной компании SIA Ernst & Yong Baltic Илона Бутане.

Будущее истории успеха. Какой будет экономика вымирающей и стареющей Латвии 3 19.02.2016

Болевые точки латвийской экономики, от налоговой системы до санкций, квот и неравной конкуренции, давно не секрет. Политики много говорят об этом, дискуссии в СМИ не прекращаются ни на минуту, однако главные вопросы - что именно происходит с экономикой страны и что можно сделать для того, чтобы ситуация улучшилась - из-за потока критики часто выпадают из поля зрения. Портал Delfi начинает публикацию фрагментов из исследования экспертного центра Certus, которое фокусируется именно на этих темах.

Латвии рекомендовано снизить налоги с работающих 1 27.08.2015

Латвии следует обратить особое внимание на неэффективно работающие элементы налоговой системы, упростить существование бизнеса и отказаться от «регрессивного» обложения рабочей силы, советуют эксперты Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР / OECD).

Эксперт: теневая экономика питает партии власти 6 02.06.2014

Теневую экономику в Латвии создают непродуманная налоговая система и ограничения на финансирование политических партий, заявил порталу Ves.lv доцент Латвийского Университета, доктор экономики Марис Пукис.

Петерсоне: латвийская налоговая система не идеальна 22.10.2013

Латвийская налоговая система не идеальна, признает Инара Петерсоне, и.о. гендиректора Службы госдоходов (СГД) и единственный кандидат на пост гендиректора.

Зиле предлагает изменить несправедливую налоговую систему Латвии 03.04.2013

Латвийская налоговая система все еще является несправедливой по отношению к жителям, получающим маленькие зарплаты.

В Резекне пройдёт семинар для активных деловых людей 30.01.2013

Издательство ''Lietišķās informācijas dienests'' и а/о ''SEB banka'' приглашают руководителей, владельцев, финансовых директоров, бухгалтеров, главных специалистов малых и средних предприятий, а также остальных активных деловых людей на семинар, который состоится 21 февраля в Резекненской городской думе.

Министр призывает не выжимать все соки из богатых людей 25 05.11.2012

Элементы прогресса в налоговой системе страны в будущем неизбежны, так как с учетом численности населения страны, экономической структуры и региональных особенностей, без этого прогресса просто не обойтись. Об этом в интервью газете Diena сообщила министр благосостояния Илзе Винкеле, комментируя вопрос прогрессивного налогообложения.